Auction 87

Subject group: Basel

87-2338 Becker,F. (Hrsg.).

Becker,F. (Hrsg.).J.R.Hebel. Festgabe zu s. 100. Geburtstage. Basel 1860. Gr.8°. Mit 1 Faltpanorama, 5 gefalt. Stahlstichans. u. 1 lith. Karikatur (Buchbinder Scholer). 2 Bl., XVI, 350 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspuren). [...]
(Hebel, Basel)

87-4295 Heusler,A.

(Schweiz, Basel)

87-4296 Mars.

Mars.Illustriertes Wochenblatt. Jgge. 1-4 in 184 Heften in 3 Mappen. Basel, neue liter. Buchhandlung, 1915-18. 4°. Reich illustr. OU. in 3 Ohlwd.-Mappen mit Dsch. (Flügel meist gerissen, berieb. u. best.). [...]
(Schweiz, Basel)

87-4297 Martin,M.

Martin,M.Das fränkische Gräberfeld von Basel-Bernerring. Mit einem anthropologischen und einem osteologischen Beitrag von R. Bay und B. Kaufmann. Basel, Archäologischer Vlg. 1976. Gr.4°. Mit 32 tls. farb. Taf. u. zahlr. Textabb. XXVIII, 398 S. Olwd. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Schweiz, Basel)

87-4298 Vautrey,L.

Vautrey,L.Histoire des Evêques de Bâle ... ... 2 Tle. in 4 Bdn. Einsiedeln, Benziger 1884-86. Gr.8°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. auf Tafeln und im Text sowie gefalteten Plänen. Stark läd. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. mit tls. größ. Fehlst., tls. beschabt u. best.). [...]
(Schweiz, Basel)