Auktion 119:

  Auktion 117

117-2336

Vogtherr, Heinrich d.Ä.

(1490 Dillingen a.d. Donau - Wien 1556) od. Hans Burgkmair d.J. (1500 Augsburg ca. 1562). 3 Bll. aus dem Augsburger Geschlechterbuch. Stahlradierungen Mitte 16. Jh. auf feinem Bütten, in Zust. m. Text, aber anderer Schrift als in der Ausgabe von u. bei Zimmermann 1618. Alle m. d. Namen d. Familien. in Großbuchstaben sowie Num., tls. in röm. u. arab. Ziffern. Alle punktuell auf Trägerkart. gekl. Dieser unt. Passep. mont. Die Druckpl. tls. m. deutl. Kratzsp.

Vorh.: Von Hoy. Num. XIX. Blgr. ca. 20,2 x 13,4 cm. - Briol. XXXXXII u. 40. Blgr. ca. 20,4 x 13,5 cm. - Langenmantll (sic!) vom R. V. 60. Blgr. ca. 21,0 x 14,4 cm. - Vgl. ThB Bd. XXXIV, S. 499-504, insb. S. 502-503. - Tls. etw. fl. u. gebr.

Vogtherr, Heinrich d.Ä. | Bild Nr.1Vogtherr, Heinrich d.Ä. | Bild Nr.2Vogtherr, Heinrich d.Ä. | Bild Nr.3

Vogtherr, Heinrich d.Ä. | Bild Nr.1

Vogtherr, Heinrich d.Ä. | Bild Nr.2

Vogtherr, Heinrich d.Ä. | Bild Nr.3

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt