Auction 118:

  Auction 118

118-2332

Homann, Johann Baptist

Estimate: D 200,00 €  |  Sold for: 200,00 €

Neu inventirte Geographische Universal-Zeig und Schlag-Uhr (Darst. u. ausführl. typographische Beschreibung der gerade erfundenen, berühmten Kunst-Uhr). Altkolor. Kupferstich n. Zacharius Landteck b. J. B. Homann in Nürnberg, um 1730, ca. 49 x 58 cm. Gerahmt.

Mc Laughlin-Mayo, California Nr. 208 State 1 mit Abb. Tooley, Geographical Oddities Nr. 53: "A handsome design of a geographical clock". - Kleine Karte in Nordpol-Projektion mit Kalifornien als Insel. - Prachtvolle, dekorative Darstellung und interessantes Dokument der Wissenschaftsgeschichte. - Am Rand lt. wasserrandig, Bug geglättet m. zwei kl. Risse ca. 4 cm, hinterlegt. Wunderschönes Altkolorit. - Selten.

Homann, Johann Baptist | Bild Nr.1

Estimate:
D 200,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
D 200,00 €

Sold for:
200,00 €