Auction 105
105-2331 Gehres,S.F.
Pforzheim's kleine Chronik. Ein Beitrag zur Kunde deutscher Städte und Sitten. 2. verm. Aufl. Karlsruhe, Müller 1812. Mit lithogr. Front. u. 3 lithogr. Taf. 1 Bl., XXIV S., S. 3-360. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. etw. wurmspurig).
Vgl. Engelmann II, 762 (Ausgabe 1792). - Die lithogr. Taf. enthalten Portraits des J. Reuchlin, Wappen des Freigrafen Johann aus Klein-Egypten, Haupteingang der Altenstädter Kirche zu Pforzheim und Siegel der Religions-Eintracht der Bürger von Pforzheim 1601. - Die Taf. auf blauem Papier gedruckt. - Stockfleckig. - Selten.