Auction 77
77-2321 Girtanner,C.
Anfangsgründe der antiphlogistischen Chemie. 2., verb. u. stark verm. Aufl. Bln., Unger 1795. 16 (recte 14), 466 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke tls. beschabt u. eingeriss., Kap. mit kl. Fehlstellen, berieb. u. best.).
Cola 525. Hirsch/H. II, 763f. (gibt Göttingen an); ADB 9, 190f.: "...das Verdienst aber kann ihm nicht bestritten werden, daß er neben Hermbstädt der Erste gewesen ist, der die deutsche Gelehrtenwelt mit dem antiphlogistischen Systeme Lavoisier's (in o.a.Werk) bekanntgemacht hat." - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig (Anfang u. Ende stärker). Portr. in Kopie eingehängt. Hs. Eintr. a. T.