Auction 77

77-2321

Girtanner,C.

Anfangsgründe der antiphlogistischen Chemie. 2., verb. u. stark verm. Aufl. Bln., Unger 1795. 16 (recte 14), 466 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke tls. beschabt u. eingeriss., Kap. mit kl. Fehlstellen, berieb. u. best.).

Cola 525. Hirsch/H. II, 763f. (gibt Göttingen an); ADB 9, 190f.: "...das Verdienst aber kann ihm nicht bestritten werden, daß er neben Hermbstädt der Erste gewesen ist, der die deutsche Gelehrtenwelt mit dem antiphlogistischen Systeme Lavoisier's (in o.a.Werk) bekanntgemacht hat." - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig (Anfang u. Ende stärker). Portr. in Kopie eingehängt. Hs. Eintr. a. T.

Girtanner,C. | Bild Nr.1

Girtanner,C. | Bild Nr.1