Auction 77
77-1300 (Denis,M. gen. Sined der Barde).
Ossians und Sineds Lieder. 6 Bde. Wien, Alberti 1791-92. 4°. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. etw. best., 2 Kap. läd.).
Goed. IV/1, 195, 32. - Zweite Ausgabe der Ossian-Übersetzung durch M. Denis, gen. Sined der Barde. "Denis übersetzte den Ossian in Hexametern und spielte die Rolle eines in antike Metra gekleideten Barden mit vielem Beifall der Zeitgenossen" (Goed.). - Fehlt das Porträt-Frontisp. Vereinzelt etw. fleckig, entferntes Exlibris.