Auktion 106
106-232 Eck,J.
Homiliarius contra sectas, ab ipso autore denuo recognitus. 4 in 2 Bdn. (Augsburg, Alexander Weissenhorn für) Georg Krapf in Ingolstadt 1536 (Bde. 1-3) bzw. 1540 (Bd. 4). Fol. Mit 3 (1 wdh.) Holzschn.-Titelbordüren u. zahlr. (tls. wdh.) Textholzschn. Blindgepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rsch. (Fehlen die Schließen, Gebrauchsspuren).
Adams E 52. Metzler, Eck Nr. 82, I-IV. - Lateinische Ausgabe der 1530 zuerst deutsch ersch. Auslegung der Evangelien durch das Jahr, sowie (Bde. 3-4) Auslegungen zu den Heiligen und den Sakramenten, hrsg. v. J. Mentzinger. Die Textholzschnitte stellen Szenen aus dem Leben Christi dar. - Etw. wasserrandig, zahlr. Marginalien u. Unterstr. in Tinte, hs. Besitzverm. a.T., Titelbl. Bd. 1 mit kl. Randläs., St.a.V.