Auktion 93
93-2318 Sems,J. u. J.P.Dou.
Practica des Landmessens: Darinnen gelehrt wirdt, wie man alle recht und krumseitige Land, Wäldt, Baumgärten und andere Felder, so wol mit Hülff des Quadranten, als ohne denselben messen soll. Deßgleichen alle Land und Felder,... Amsterdam, Janß(on) 1616. 4°. Mit gest. Titelvign. u. zahlr. geometr. Fig. im Text. 8 Bl., 284 S. - Angebunden: Dies. Von dem Gebrauch der geometrischen Instrumenten. Auch Carten zu machen. Ebda. (1616). Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 122 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig u. berieb.).
Bierens de Haan 4307 & 4306. Bibl. Dt. Mus., Libri rari 155. - Sehr seltene deutsche Erstausgaben beider Werke, die vermutlich als Zusammendruck hrsg. wurden, jedoch häufig einzeln vorkommen. Die Übersetzung besorgte der Nürnberger Mathematiker Sebastian Kurtz: "Seine bedeutendste Leistung... Dem sachkundigen Urtheile Besterman van Oijeri's zufolge stand sowohl das Original als die deutsche Ausgabe auf der Höhe damaliger Wissenschaft" (ADB XVII, 429). Das Werk befaßt sich mit Problemen der unbestimmten Analytik, auf die auch Gauss und Schumacher In einem Briefwechsel lobend eingehend (ADB). - I.: Ohne die gefalt. Kupfertafel. Etw. stockfleckig u. gebräunt, N.a.T. Entferntes Exlibris.