Auction 105
105-2318 Vollständiges Diarium
der Römisch-Königlichen Wahl und Kaiserlichen Krönung Ihro nunmehr allerglorwürdigst regierenden Kaiserlichen Majestät Leopold des Zweiten. Ffm., Jäger 1791. Fol. Mit gest. Front. v. Abel, 16 (v.17) gest. Portr.-Taf., 2 (v.3) gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Schemataf. 24 Bl., 350 S., 76 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Dvign. (Best., tls. etw. beschabt u. fl., Gel. tls. angeplatzt, Kap. beschäd., Vdeckel gelockert).
Lipperheide Sba 36. - Die Taf. zeigen die Portraits von u.a. Leopold II., Friedrich Carl Joseph, Erzbischoff zu Mainz, Clemens Wenceslaus. - Es fehlt 1 Portr.-Taf. u. 1 gefalt. Kupfertaf. Tls. leicht gebräunt u. etw. fl., etw. feuchtigkeitswellig. St.a.T. u. Vortit.