Auktion 117
117-2311 Skizzenbuch.
Mit 14 Orig.-Aquarellen, 2 Bleistftzeichnungen u. 1 Gedicht. Köln u. München 1899-1900. 8° 17 Bl., davon 8 weiß. Hln. d. Zt. mit farb. Orig.-Zeichnung auf dem Deckel.
Die professionellen Aquarelle zeigen eine Malerin mit Farbpalette, Schloss Rheinstein, Alpenlandschaft, eine Eisenbrücke, einen Gendarm mit Pickelhaube, eine Burgruine, eine Dame (Rötelzeichnung), Blumen, das Münchner Kindl, einen Fischer im Gepräch mit einer Frau, eine Dame in Tracht und drei Landschaftsdarstellungen. Ein Aquarell ist mit "F.A." monogrammiert. Die Deckelzeichnung zeigt eine Tänzerin. - Rücken mit Fehlstellen, Heftung gelockert, dadurch 6 Bl. lose.