Auktion 113
113-2302 Hoffmann,K.F.V.
Deutschland und seine Bewohner ... 4 Tle. in 11 Bdn. Mit 1 Stahlstichportr., 4 Trachtentaf. (3 Aquatintaradierungen, 1 Lithogr.), 2 gestoch. Faltplänen (von Wien u. Berlin), 4 gestoch. u. gefalt. Karten, bzw. Klimatabelle u. einigen gefalt. Tabellen. Stuttgart 1834 - 1836. Orig. Lieferungsumschläge. (Randläsuren, Deckel tls. lose, fl. u. etw. gebräunt).
Engelmann 414. - Erste Ausgabe. - Enth. Gebietsbeschreibungen, u. a. über das Herzogtum Braunschweig, Königreich Hannover, süddte. Bundesstaaten, Bayer, Württemberg etc. - Unaufgeschn., Buchblock tls. gebrochen.