Auktion 93

93-2297

Jasche,C.F.

Anleitung zur Gebirgskunde nebst einer tabellarischen Übersicht der Gebirgsarten nach ihrer Struktur, Formation, Vorkommen, Übergang, Erzführung und Gebrauch. 2. Ausg. Erfurt, Keyser 1816. Fol. 3 Bl., 69 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Selten. - Die EA (1811) ersch. unter dem Titel "Das Wissenswürdigste aus der Gebirgskunde in tabellarischer Form" im Selbstverlag des Verf., kam aber damals nicht im Buchhandel zum Verkauf, sondern wurde größtenteils nur an Subskribenten abgegeben. Der Text der 2. Ausgabe blieb unverändert, es wurde lediglich ein zweites Titelblatt mit dem neuen Titel hinzugefügt. - Tls. wasserrandig u. Ränder etw. angestaubt, Errata-Bl. lose. - Dabei: Zimmermann,W.F.A. Die Wunder der Urwelt... 19. Aufl. Bln. 1862. Ohlwd. - Schubert,G.H.v. Naturgeschichte des Pflanzenreichs. 3. Aufl., 2. Stereotyp-Abdruck. Esslingen 1872. Hldr. d. Zt. - Reymond,M. Das Weltall... Bln. um 1900. Olwd. - Kraemer,H. Weltall und Menschheit. Nur Band 1. Bln. um 1910. Ohldr. - Zus. 5 Bde.

Jasche,C.F. | Bild Nr.1

Jasche,C.F. | Bild Nr.1