Auktion 74
74-2297 Becker,R.Z.
Mildheimisches Lieder-Buch von fünfhundert und achtzehn lustigen und ernsthaften Gesängen über alle Dinge in der Welt und alle Umstände des menschlichen Lebens, die man besingen kann. Neue verm. u. verb. Aufl. Gotha, Becker 1815. VIII, 551 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, berieb. u. best.).
Vgl. Hayn-G. VIII, 150. Goed. V, 435 kappa. Eitner I, 400. Wolffheim 2104. Friedlaender, Das deutsche Lied I, 354. - Der Verfasser des berühmten "Noth- und Hülfsbüchleins" und Hrsg. der "Nationalzeitung der Deutschen" schuf mit dieser Sammlung eine Hauptquelle für alle Kommersbücher, die auch zwei Goethe-Lieder enthält. Ein Verzeichnis der Lieddichter findet sich bei Friedlaender. - Ohne das separat erschienene "Melodienbuch" - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors. (1860).