Auction 80
80-2292 Hoffmann,E.T.A.
Das öde Haus. Berlin, Quetsche 1991. Fol. Mit 12 Holzst. im Text von K.G.Hirsch. Ohldr. mit Schuber.
Ausgabe A, Auflage 110 Exemplare, gesetzt aus der 12 Punkt Renner und im Buchdruck auf 300 g/qm Arches-Bütten gedruckt. - Beiliegt: Orlowski,H. Zehn Holzschnitte. 2. Aufl. Potsdam, Stichnote 1946. Fol. Mit 8 (statt 10, ohne Nr. 2 u. 10) eh. monogr. Holzschn. 1 Bl. Lose in Okart.-Mappe. (Diese mit leichten Gebrauchsspuren). - Schwarzenberger 412. - Eines von 300 Ex., vom Künstler im Druckverm. sign.