Auction 80
Author: Hoffmann,E.T.A.
80-1838 Hoffmann,E.T.A.Erzählungen aus seinen letzten Lebensjahren, sein Leben und Nachlass (von Julius Eduard Hitzig). Hrsg. von Micheline Hoffmann, Geb. Rorer. Vollständige, rechtmässige Ausgabe. 5 Bde. Stgt., Brodhag 1839. Mit 1 gefalt. Faksimile der Handschrift, 1 gefalteten Tafel und 9 Radierungen. Rote Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. "E.T.A. Hoffmann's ausgewählte Schriften. 11.-15. Band." - 1. und 2. Band: Erzählungen 1. und 2. Teil. - 3.-5. Band: Leben und Nachlass. 1.-3. Teil (2. Teil in 3. vermehrter und verbesserten Auflage). [...]
80-2294 Hoffmann,E.T.A.Sämtliche Werke. Tagebücher - Briefe. Hrsg. u. eingel. v. R. Frank. 11 Bde. Mchn., Rösl 1924. Gr.8°. Mit 1 Porträt. Rote Olwdbde. (Rckn. etw. verblasst). - (= Rösl-Klassiker). Voerster 13 HWF. [...]
80-2295 Hoffmann,E.T.A.Sämtliche Werke. Histor.-krit. Ausg. (hrsg.) von C. G. v. Maassen. Bde. 1-4 u. 6-10 (= alles Erschienen) in 8 Bdn. Mchn., G.Müller 1908-28. Mit 75 Tafeln, 2 Textvign., 5 gefalt. Faks. u 1 gefalt. Stammtafel. Ohldrbde. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
80-2296 Hoffmann,E.T.A.Sämtliche Werke. Histor.-krit. Ausg. (hrsg.) von C. G. v. Maassen. Bde. 1-4 u. 6-10 (= alles Erschienen) in 8 Bdn. Mchn., G.Müller 1908-28. Mit 75 Tafeln, 2 Textvign., 5 gefalt. Faks. u 1 gefalt. Stammtafel. Oldrbde. mit Goldpräg. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]