Auction 114:

  Auction 93

93-2282

Meißner,P.T.

Handbuch der allgemeinen und technischen Chemie. Bde.1-4 (von 5). Wien, Gerold 1819-24. Mit 8 Faltkupfertafeln. Hldr. d. Zt. (Bd.4 abweichend gebunden, Halbleder der Zeit (contemporary halfleather) (Bd. 4 abweichend), Bde.1-3 Einband berieben und bestoßen (binding rubbed and bumped), kleine Wurmgänge im Rückenteil bei Bde.2-3, teils , leicht stockfleckig und wasserwellig (slighlty foxed and waterwaved).

Poggendorff II, S. 106; DBE VII, S. 42; Ferchl, S. 350. Meißner, Paul Traugott (1778-1864) 1815/45 Prof. für techn. Chemie am Polytechn. Institut Wien. "M. gilt als Begründer der modernen Luftheizungstechnik". (DBE).

Meißner,P.T. | Bild Nr.1

Meißner,P.T. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020