Auction 93

93-1330

La Fayette,M.M.v.

Histoire de Madame Henriette d'Angleterre, première femme de Philippe de France, duc d'Orléans. Amsterdam, chez Michel Charles le Cène 1720. Kl.8°. [4] ff., 223 pp., [12] ff. (catalogue). Avec frontispiece gravé (signé Schouten) et vignette gravé sur page de titre.Petit in-8 basane brune, dos à 5 nerfs, pièce de titre, compartiments ornés (legèrement frotté, petits trous de vers).

Quérard IV, 390. Tschémerzine VI, 358. Edition originale. - "Vie romancée. Madame de La Fayette avait connu Madame Henriette au couvent de Sainte-Marie de Chaillot, dont l'abesse était Mlle. De La Fayette, sa belle soeur." (Tschémerzine). - Exlibris. - Legèrement bruni sur premiers feuilles, sinon bon.

La Fayette,M.M.v. | Bild Nr.1

La Fayette,M.M.v. | Bild Nr.1