Auktion 118

118-2280

Karlsruhe.

6 Bl. Karlsruhe betreffend in versch. Techn., 20. Jh.

Rheinhäfen der Stadt Karlsruhe. Masstab 1: 2000. Staedt. Tiefbauamt Karlsruhe. Aquarell. Blaupause aus mehreren Bl. zus. gesetzt u. mit aufgeklebten Papierstreifen mit Namensbezeichnungen. Blgr. Ca. 207 x 80 cm. Gerollt. - Alters- u. Gebrauchssp. - Offizielle Einweihung des Rheinhafens Karlsruhe am 27. Mai 1902 durch den Großherzog von Baden. Fotodruck auf Lwd. auf Karton getackert. 68 x 89 cm. - Wilhelm Meyerhuber (1888-1978). Stephans-Kirche u. Ständehaus in Karlsruhe. Radierung 1976. Blgr. 54 x 68 cm. Sign., dat., betit. u. bez. "Orig. Radierung nach altem Stich". - Heinrich Carl Freytag (1876-1951). Dorfstrasse (Otterndorf). Radierung bei Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, um 1910. Ca. 30 x 24 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 2 (1 kolor.) Reproduktionen des Schlosses u. der Stadt Karlsruhe n. G.Pfaunz bei Maschenhauer bzw. n.J.Striedbeck. Blgr. 50,5 x 44,5 bzw. 38,5 x 53 cm. - Dabei: Hannes (Johann) Rischert (1901-1984). Bamberg. Radierung München 1949. 26,5 x 61 cm. Sign. u. mit Namenszug, Datum u. Ortsbez. i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Paris. 5 Farbdrucke von Godefroy. Blgr. 33 x 25 cm. Jwls. mit dem Namenszug u. Titel im Druck. Zus. 12 Bl.

Karlsruhe. | Bild Nr.1

Karlsruhe. | Bild Nr.1