Auktion 118
118-1439 Freshfield,D.W. u. H.F.Montagnier.
The life of Horace Benedict de Saussure. London, Arnold 1920. Gr.8°. Mit 2 Karten u. einigen Abb. auf Taf. XII, 479 S., sowie 2 eingeklebte Addenda-Bl., dat. 1921. Olwd.
Vors. mit 3 mont. Briefen (2 maschinengeschr., 1 eh.), alle mit eh. Unterschr. von Henry Fairbanks Montagnier (1877 Terre Haute- Schweiz 1933) in engl. Sprache an einen Mr. Whitehouse (Villars 1917, Champery 1921 und Lausanne o.J.). - Breitrandiges Ex., tls. Schnitt etw. stockfleckig. - Exlibris.