Auction 92
92-228 Sammelband
mit 5 Texten auf 191 Blatt, geschrieben in kompaktem Maghribi in schwarzer Tinte auf festem orientalischem Papier, einzelne Wörter in Rot, Grün und Blau. Maghreb (wohl Marokko), 1190 H. (= 1776) - 1195 H. (= 1780). Ldr. d. Zt. mit Lasche. (Wurmstichig).
Das Manuskript besteht aus 5 Teilen: Es beginnt auf Bl. 5b mit dem "usul al-fiqh", datiert 1195 H. (= 1780), mit altem Sammlerstempel auf Bl. 5a, datiert 1299 H. (= 1881). Teil II u. III, datiert 1190 H. (= 1776) und 1195 H. (= 1780), enthalten Erklärungen zur arabischen Grammatik. Teil IV u. V, beide datiert 1195 H. (= 1780), enthalten philosophische Abhandlung zur Logik. Alle 5 Kolophone signiert von Husain ben Yahya. - Durchgehend wurmstichig, überwiegend betroffen der weiße Unterrand, nur gelegentlich mit leichtem Textverlust. Einige, meist kleinere, Randläsuren, Wurmspuren im Innenfalz tlw. hinterlegt.