Auction 92
92-1515 Sammlung
von ca. 40 Schriften, 20. Jh. Versch. Formate u. Einbde.
Enthält versch. Duden-Ausgaben, Sprach- u. Wörterbücher, u.ä. - Nicht eingehend kollat.Dabei:Serz,G.T. Teutsche Idiotismen, Provinzialismen, Volksausdrücke, sprüchwörtliche und andere... Redensarten... Nbg., Schneider u. Weigel 1797. 4 Bl., 184 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Best., tls. etw. berieb.). - GV 134, 39. Erste Ausgabe. - Braunfl., tls. leicht wellig.