Auction 142

142-228

Josephus,F.

Estimate: 180,00 €

Sämtliche Wercke, als zwanzig Bücher von den alten Jüdischen Geschichten, Eines von seinem Leben, Zwey von dem alten Herkommen der Juden wider Apionem Grammatikum und Eines von dem Märtyrer Tode der Maccabäer... 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Cotta 1736. Fol. Mit 1 gest. Front. u. 8 Kupfertafeln (1 gefalt.). 3 Bl., 28, 20, 736 S.; 212, 178, 12, 34 S. Prgt. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. etw. fleckig, Rckn. etw. läd.).

Fürst II, 122f. Macmillan X, 251ff. Graesse III, 482. Vgl. VD18 11454768 (Zürich Ausg. 1736). - Erste Ausgabe der Cottaschen Übersetzung. - Es fehlt die Faltkarte von Palästina. Stärkere Gebrauchssp. Falttafel mit Einrissen, stellenweise gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig, stellenweise Randläsuren.

Josephus,F. | Bild Nr.1Josephus,F. | Bild Nr.2Josephus,F. | Bild Nr.3Josephus,F. | Bild Nr.4Josephus,F. | Bild Nr.5Josephus,F. | Bild Nr.6

Josephus,F. | Bild Nr.1

Josephus,F. | Bild Nr.2

Josephus,F. | Bild Nr.3

Josephus,F. | Bild Nr.4

Josephus,F. | Bild Nr.5

Josephus,F. | Bild Nr.6

Estimate:
180,00 €

Your bid: