Auktion 105

105-2277

Schulschriften.

Sammelband von 35 Schulschriften, darunter Reden, Programme, Berichte, Abhandlungen, Festreden u.ä. vorwiegend an bayerischen Universitäten und Gymnasien, darunter auch sehr seltene, zu naturwissenschaftlichen, politischen, juridischen Themen. Um 1815-40. 4°. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke u. Ecken tls. beschabt).

Enthält u.a.: Ringseis,N. Ueber den revolutionären Geist auf den deutschen Universitäten. Eine Antrittsrede gehalten am 18. Dezember 1833. Mchn., Wolf (1833 oder 1834). 4°. 24 S. - Erman-Horn I, 2118. Erste Ausgabe. - Seltene Schrift des Münchner Mediziners, in der er "den Regierungen den Spiegel vorhält, daß sie durch Revolution von oben die Revolution von unten vorbereiten" (ADB 28, 637). - - Dabei:Temple,W. The Works. 4 Bde. London, Clarke u.a. 1757. Gr.8°. Mit gest. Portrait. Mod. Hldrbde. mit Rverg. u. Rsch. im St. a. Zt. Werkausgabe des engl. Essayisten u. Diplomaten (1628-1699). - Tit. u. Anfang des 4. Bds. tls. Leimschatten. - Sterne,L. The life and opinions of Tristam Shandy...2. Bd. (von 2). London 1911. Olwd.

Schulschriften. | Bild Nr.1

Schulschriften. | Bild Nr.1