Auction 104
104-2268 Panzer,G.W.F. (Hrsg.).
Faunae Insectorum Germanicae Initia. Deutschlands Insekten. 9 Hefte (68-71, 73-77) in 1 Bd. Nbg., Felsecker (ca. 1800). Qu.12°. Mit 122 kolor. Kupfertaf. v. J.Sturm mit jeweils einem Textbl. 9 Tit.-Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., Gel. angeplatzt, Kap. beschäd.).
Nissen 3084. Horn/Schenkling 16726. - Sammlung der äußerst fein gezeichneten und sorgfältig altkolorierten Kupferstiche von J. Sturm aus dem großen Monumentalwerk über deutsche Insekten. - Heft 68 mit 23 Taf., 69 mit 22 Taf., 70 mit 20 Taf., 71 mit 2 Taf., 73 mit 10 Taf., 74 mit 8 Taf., 75 mit 18 Taf., 76 mit 10 Taf. u. 77 mit 9 Taf. - Tls. gering fl., eine Taf. lose.