Auktion 104
104-1267 Fenelon,Fr. de Salignac de la Mothe.
Fata Telemachi Filii Ulyssis Regis Ithacae Latino Carmine reddita ... 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Rudiger 1743. 4°. Mit gest. Front. und 24 Kupfertaf., Tit. in Rot-Schwarz 552 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel und Rotschnitt. (Fleckig).
Seltener Berliner Druck einer lateinischen Übersetzung des erstmals 1699 erschienenen "Télémaque". - Die hübschen Kupferstiche stammen von Friedrich Gottlieb Berger (geboren 1713 in Charlottenburg), Kupferstecher in Berlin. - Mit hs. Besitzvermerk in Tinte a.V. u.T. Gebräunt, etwas fleckig.