Auktion 74
74-2265 Revolutions-Almanach
von 1796, 1798 u. 1799 in 3 Bdn. (Hrsg. v. H.A.O.Reichard). Göttingen, Dieterich (1795-98). Mit 3 gest. Tit. mit Portr.-Vign., 29 Portr.-Kupfertaf., 35 Kupfertaf., 1 Musikbeilage, 2 (1 gefalt.) Münzkupf. u. 2 gefalt. Tab. Einheitl. gebundene Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Köhring 98 (mit teilw. abweichenden Angaben). Lanckoronska-Rümann 18f. - Insgesamt erschienen 12 Bde. "Stand durchwegs in überzeugter Abwehr der Revolution gegenüber". - Alle illustr. OU. (u.a. mit Ansicht von Rastatt) mit eingebunden. Tls. gebräunt u. stockfl., in den Blattränd. tls. fingerfl. 1 Textbl. mit Randabriss, tls. gelockert. Hs. Eintr. a. Vors.