Auktion 105
105-2254 Pallas,P.S.
Sammlungen historischer Nachrichten über die Mongolischen Völkerschaften. Tl. 1 (v.2). St. Petersburg, Kayserlichen Akad. d. Wissenschaften 1776. 4°. XIV, 232 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. etw. beschabt, Rckn. wurmspurig).
Brunet IV, 325. Eben 15682. Henze 111, 708. - Pallas, der zu den hervorragendsten Forschungsreisenden des 18. Jhdts. gehört, bereiste im Auftrag der Petersburger Akademie ganz Russland und schrieb zahlreiche Bücher. - Der 2. Band zu diesem Werk erschien erst 1801. - Ohne Taf. Etw. feuchtigkeitswellig, tls. leicht fl., Innengel. wurmspurig. - Selten.