Auktion 132:

  Auktion 105

105-2251

Rein,J.J.

Japan nach Reisen und Studien im Auftrage der kgl. preussischen Regierung dargestellt. 2 Bde. Lpz., Engelmann 1881-86. Gr.8°. Mit 3 (statt 5) Faltkarten, 2 Plänen, 38 Taf. und einigen Textholzst. XII S., 1 Bl., 630 S.; XII, 678 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Etw. berieb. u. best.).

Cordier, Japan 698. Mueller, Kaffee 176. - Bd. 1 behandelt Natur und Volk, Bd. 2 Land- u. Forstwirtschaft, Industrie und Handel. - Enthält interessante Artikel über Seidenraupenzucht, Japanlack (mit Orig.-Belspielen von Lackarbeiten). Papierherstellung, Porzellan, "eine ausführliche Behandlung der japanischen Teewirtschaft" (Mueller) u.v.a. - In Bd. 1 fehlen 2 Faltkarten. Tls. leicht stockfl. St.a.T. Bibl.-Exlibris. - Dabei: Gore,F.St.J. Light & Shades of Hill Life in the Afghan and Hindu Highlands of the Punjab. A Contrast. London, Murray 1895. Mit 2 Faltkarten u. zahlr. Abb. Olwd.

Rein,J.J. | Bild Nr.1

Rein,J.J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt