Auktion 67
67-2250 Reid,(T.M.).
Die Quadronin oder Liebesabenteuer in Louisiana. Aus dem Englischen von A.Kretzschmar. 3 Tle. in 1 Bd. Pesth u. Wien, Hartleben 1857. 190 S., 1 Bl.; 182 S., 1 Bl.; 169 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, stärker berieb. u. best.).
Vgl. Sabin 69063 (erste engl. Ausg. 1856). Wohl erste dt. Ausgabe. Sehr selten. - Etw. gebräunt u. stockfl. N.a.Vortit. Hs. Nr. a. Vors.