Auction 113
113-2246 Riccius,C.F.
Goldkoerner der Freundschaft, gesammelt von Carl Friedrich Riccius. Bernstadt den 20-ten April 1825. Deutsche Handschrift auf Papier, 1825 ff. Qu.8°. Mit 37 meist farb. Illustr. in versch. Techniken u. 76 hs. Eintr. Brauner Ldr. d. Zt. mit rautenförmigen roten Intarsien auf beiden Deckeln, goldgepräg. Bordüren u. Goldschn. (Berieb. u. best.).
Wohl Freundschaftsalbum des Bernstädter Tuchfabrikanten Carl Friedrich Riccius (1794-1869), Vater des Komponisten u. Dirigenten August Ferdinand R. (1819-1886). - Enthält Eintr. aus Bernstadt, Löbau, Chemnitz, Görlitz, u.a. Unter den Illustr. eine Ansicht von Görlitz. - Etw. fleckig, 2 Illustr. mit Abrieb, vereinzelt Randläs.