Auktion 93

93-2240

Reichenbach,H.G.L.

Die vollständigste Naturgeschichte der Tauben und taubenartigen Vögel: Wallnister, Erdtauben, Baumtauben, Hocco's. 2 Tle. in 1 Bd. Dresden u. Leipzig, Expedition der vollständigsten Naturgeschichte, (1861-62). 4°. Mit lith. Titel in Braundruck u. 73 (statt 75?) kol. lith. Taf. 2 Bll., 162 S.; 2 Bll., S. 161-206, 1 Bl. Mod. Pp.

Zimmer 513; vgl. Nissen, IVB 765. - Erste Ausgabe. "A complete descriptive text to the pigeons and their allies. The plates ... belong to the original series of 'Die vollständige Naturgeschichte der Schwimmvögel (Tauben)', 1845-48" (Z.). Vorliegendes Exemplar enthält folgende Taf.: 220-277 (ohne 235 u. 243), 230b, 236b, 240b, 245b, 253b, 257b, 271b, 271c, 272b u. 273b sowie Novit. I-VII. Die Taf. 271b-c entsprechen nach Zimmer den Taf. Novit VIII-IX. - Gebräunt, Text auch stockfleckig. Erster Drucktitel mit Blindstempel, der lith. Titel am Kopf angeschnitten. Fast alle Abbildungen mit handschriftlichen Benennungen in Tinte. Es fehlen die Taf. 235 u. 243. - Selten.

Reichenbach,H.G.L. | Bild Nr.1