Auktion 93
93-1282 Hammer-Purgstall,J.v.
Geschichte der Goldenen Horde in Kipischak, d. i.: der Mongolen in Rußland. Pesth, Hartleben 1840. Mit 1 gefalt. Stammtaf. 2 Bl., L, 683 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. VII 767,107. ÖBL II,167. Erste Ausgabe. - "Höchst schätzbare Monographie" (ADB) des berühmten Orientalisten. - Tls. etw. stockfl., sonst ordentlich.