Auction 67

67-224

Festus,S.P. u. M.V.Flaccus.

De verborum significatione. Lib. XX. Notis et emendationibus illustr. Andreas Dacerius, in usum serenissimi Delphini. Accedunt in hac Nova Editione integrae Josephi Scaligeri, Fulvii Ursini, & Antonii Augustini, cum Fragmentis & Schedis...Amsterdam, Huguet 1700. 4°. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 2 gest. Textvign. 14 Bl., 596 S.; 2 Bl., 96 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Vord. Gelenk geplatzt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, berieb. u. best.).

Ebert 7501. Schweiger 1, 355. Graesse II, 574. - Dritte Auflage der 1681 erstmals erschienenen "In usum Delphini-Ausgabe". "Das Werk des Festus erfreute sich seinerzeit großer Beliebtheit und verdrängte bald das Original des Verrius Flaccus. In Glossensammlungen wie dieser ist eine Masse sprachlichen Materials gespeichert, das für die Kenntnis der lateinischen Vulgärsprache von großem Wert ist..." (Zischka S. XV). - - Mit 1704 dat. hs. Besitzeintrag auf Titel des Pädagogen und Theologen Johann Albrecht Fabri (1668-1736). - Leicht gebräunt, etw. stockfl.

Festus,S.P. u. M.V.Flaccus. | Bild Nr.1