Auktion 112
112-2238 Stuhlmann,F.
Mit Emin Pascha ins Herz von Afrika. Ein Reisebericht... 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Reimer 1894. 4°. Mit 2 Portr., 32 Taf. (5 Heliogravüren, 17 Lichtdrucken, 1 Buntlichtdruck, 11 Autotypien), 2 losen Faltktn. sowie 275 Textabb. (Autotypien u. Phototypie) nach Photographien u. Skizzen des Verf. v. W.Kuhnert, Sütterlin u.a. 1 Bl., XXI S., 1 Bl., 901 S. Olwd. (Etw. best. u. berieb., unt. Rckn. mit Einriss).
Henze II, 169. - Stuhlmann (1863-1928), dt. Afrika-Forscher, nahm 1890 an der wohl wichtigsten Ostafrika-Expedition in der dt. Kolonialzeit teil, die unter Leitung von Emin Pascha von Bagamojo an die Westküste des Victoriasees bis auf das Kongogebiet führte. Monumentales Werk von ungewöhnlich reicher Ausstattung. - In den Rändern minimal gebräunt, vereinzelt gering fl.