Auktion 112
112-1789 Selbstherr,C.
Die Rosen in fünfundzwanzig Gruppen und fünfundneunzig Arten. Breslau, Philipps Erben 1832. Kl.4°. 230 S., 1 Bl. Etw. spät. Hldr. mit marm. Bezügen u. dezenter Rverg. (Kanten u. Rckn. berieb.).
Pritzel 8597. Cat. Arnold Arboretum (Harvard), S. 644. Einzige Ausg. Sehr selten - Im deutschsprachigen Auktionshandel kein Ex. nachweisbar u. auch in Bibliotheken nicht häufig. - Stellenweise etw. gebräunt (Tit. stärker). Insgesamt jedoch von guter Erhaltung.