Auktion 82

82-275

Gottfried,J.L.

Historische Chronica, Oder Beschreibung der fürnehmsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt biß auff das Jahr Christi 1619 zugetragen. Ffm., Merians Erben 1657. Folio. Mit gest. Titel von J.Sandrart, 31 Kupfertafeln mit Portrait-Medaillons (Text verso), dplblgr. gest. Karte u. Plan u. 329 Textkupfern. 6 Bl., 1185 S., 26 Bl. Hldr. d. 19. Jhs. mit Rsch. u. Rverg. (Vordergelenk gebrochen, tls. berieb. u. best.).

Wüthrich III, 77, 4. - Vgl. Lipperheide Ci 14. - Vierte Ausgabe. - Reich illustriert mit den zu Beginn mythologischen, später historischen Kupfern von Merian. - Mit einzelnen Eckaus- und Randeinrissen (tls. hinterlegt), durchgehend gebräunt und vereinz. wasserfl.; die S. 287/288 mit kleinem hinterlegten Loch (Nachzeichnung des Textkupfers).

Gottfried,J.L. | Bild Nr.1

Gottfried,J.L. | Bild Nr.1