Auktion 109:

  Auktion 109

109-2230

Dalin,O.

Schätzpreis: 100,00 €

Geschichte des Reiches Schweden aus dem Schwedischen übersetzt durch J.Benzelstierna u. J.C.Dähnert. Tle. 1 u. 2 (v.3) in 1 Bd. Greifswald, Struck 1756-57. 4°. Mit 2 gest. Tvign., 1 gest. Kopfvign. u. 1 Kupfertaf. 7 Bl., 504 S., 21 Bl.; 3 Bl., 7 S., XVI, 712 S., 19 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Restaur., etw. berieb.).

Brunet VI, 27654. Hoefer XII, 812. - Seltene erste dt. Ausg. dieses frühen Standardwerks zur schwedischen Geschichte von den Anfängen bis ins Jahr 1611. - Anfang leicht gebräunt, vereinzelt leicht fl.

Dalin,O. | Bild Nr.1

Dalin,O. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €