Auction 71
71-223 Bemmiade.
Wahrheitsgetreue Lebens- und Sittenschilderung, über eine allhier lebende und wandelnde, handelnde, kneipende, bummelnde und leidende Gesellschaft und dero traurigen Verhängniß...von einem Nicht-Gehängten. Deutsche Handschrift auf Papier, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Gr.4°. 4 beidseit. beschrieb. Bl., mit 12 Zeichnungen in Tusche u. Aquarell über Bleistift im Text. Am Schluß mit Unterschrift "Ludovicius" u. Siegel. Mehrf. gefalt. - Tls. etw. angestaubt u. fleckig, einige Einrisse meist in d. Falzen u. Siegel mit Fehlst.