Auction 106
106-223 Dionysius Carthusianus.
Liber utilissimus de quatuor hominis novissimis, Nempe I. morte. II. Iudicio. III. Inferni paenis. IIII. Gaudiis coeli. Eiusdem item colloquim de particulari iudicio animarum. Lyon, Rouillius 1579. 12°. 11 Bl., 633 S. Blind- u. schwarzgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rsch. (Beide Schließen defekt, Rckn. stärker beschäd., stärker berieb, best.).
Vgl. Adams D 546-550 (frühere Ausgaben). - "Viel gelesene und oft aufgelegte Schrift" (Wetzer-W. III, 1808). - Innengel. tls. etw. angeplatzt, tls. gering gebräunt u. fl. Mit hs. Eintragung a.V. u. mehrfach gestempelt.