Auktion 79
79-2229 Sammlung
von Anekdoten, Kurzgeschichten, Gedichten, Nachrichten, Witzen etc. Deutsche Handschrift auf Papier, 1854 ff. Kl.8°. 7 nn. Bl., 405 hs. num. S., 74 nn. S. vorwieg. mit eingeklebten Zeitungs- oder Zeitschriften-Ausschnitten (mit Holzstich-Illustr.). Einf. Ldr. d. Zt. (Gebrauchssp., Rsch. fehlt).
Enthält Beiträge wie: Der academische Bummler, der letzte Wille, die Bedeutung der Farben, Querlesungen, der Ochsenkopf u.v.m. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig. - Beiliegt: Lesetagebuch. Titelverzeichnis. Deutsche Handschrift auf Papier, 1889-1908. Gr.8°. 17 beidseit. beschrieb. Bl., ca. 160 unbeschrieb. Bl. u. 4 aquarellierte Zwischenblätter (Monate September bis Dezember, von 12). Einf. Hldr. d. Zt. mit Metallschließe. (Gebrauchssp.). - Monatsblätter Januar bis August ausgerissen.