Auktion 74
74-2225 Schachenmeier,H.
Komm mit zum Handwerksmann! Ein Spielbilderbuch. Baden-Baden, Stuffer 1942. Qu.4°. Mit 2 zur Mitte hin gefalt. Leporellobll. mit farb. Illustr. von Marianne Scheel. 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Gebr., tls. fl., berieb. u. best.).
Murken (Stuffer) 20. Klotz 6174/2. Stuck-Villa II, 284. LKJL,Bd.3 S.272. - Kleinstädtische Szenerie. Durch Auffalten der 2 Leporellobl. nach rechts bzw. links wird der Blick auf einen Marktplatz u. an den Seiten in die Gebäude der versch. Handwerks- u. Dienstleistungsbetriebe freigegeben. - Etw. gebr. u. stockfleckig, vereinzelt fingerfl.