Auktion 117

117-2223

Beer, Johann Friedrich

(1741 Eisfeld - Frankfurt a.M. 1804), nach u. bei. "Denkmal der traurigen Lage der Stadt Frankfurt a. M. bei dem Einmarsch des Französischen Kriegs Heeres, unter anführung des Generals CÜSTINE im Jahr 1792 d. 22 October und der Wieder-Eroberung derselben, am 2. Decemb. selbigen Jahres durch Ihro Königlich Preussischen Majestaet FRIEDRICH WILHELM II. Ihrer Königlichen Majestät von Preussen FRIEDERICE LUISE Allerunterthänigst gewidmet von Joh. Friedrich Beer." Radierung in Crayonmanier von Monogr. "C. F. z. D." Ca. 47,7 x 42,2 cm. M. d. Namensz. u. Betit. in d. Pl.

Hinterl. Randeinrisse, alle bis knapp vor die Darst. Rd., insb. re., etw. läd. Etw. fl.

Beer, Johann Friedrich | Bild Nr.1