Auktion 117
Sachgebiet: Frankfurt
117-932 Schäfer,T.Frankfurter Dichterbuch. Ffm., C.R.Schulz 1905. 509 S. Illustr. Oprgt. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Tls. etw., fl., leicht berieb.). - Eines von 125 num. Ex. der Luxusausg. - Unbeschn., leichte Randläsuren. [...] (Frankfurt)
117-1404 (Faust von Aschaffenburg,J.F.).Diarium historicum, Darinnen Deß Heyligen Reichs Statt Franckfortt am Mäyn gefährlicher Uffstandt und schwüriges Unwesen, ordentlich verzeichnet ist... Ffm., Humm 1615. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. (Wappen). 1 Bl., 335 S. Prgt. unter Verwendung einer alten Hs. (Gebrauchsspuren, Rckn. angeplatzt). [...] (Deutschland, Frankfurt, Judaica)
117-2223 Beer, Johann Friedrich(1741 Eisfeld - Frankfurt a.M. 1804), nach u. bei. "Denkmal der traurigen Lage der Stadt Frankfurt a. M. bei dem Einmarsch des Französischen Kriegs Heeres, unter anführung des Generals CÜSTINE im Jahr 1792 d. 22 October und der Wieder-Eroberung derselben, am 2. Decemb. selbigen Jahres durch Ihro Königlich Preussischen Majestaet FRIEDRICH WILHELM II. Ihrer Königlichen Majestät von Preussen FRIEDERICE LUISE Allerunterthänigst gewidmet von Joh. Friedrich Beer." Radierung in Crayonmanier von Monogr. "C. F. z. D." Ca. 47,7 x 42,2 cm. M. d. Namensz. u. Betit. in d. Pl. [...] (Varia, Einblattdrucke, Frankfurt)