Auktion 117
117-2222 Druckstöcke.
8 Druckstöcke für den Holzschnitt u. 6 für den Klischeedruck. Holz tls. Metall, wohl Anf. 20. Jh. Zw. 5 x 3,5 x 2,3 u. 37,5 x 38 x 7 cm.
Tls. aus dem europäischen, tls. aus dem asiat. Kulturkreis (mit Wachssiegelresten verso, eines mit wohl chines. Schriftzeichen verso). U.a. dargestellt: Orchideen, Hahn, Heilige, 12 Sternzeichen, Schiffbruch, Doppeldecker, Strahlenkranzsonne. - Gebrauchssp., tls. Holzausbrüche.