Auction 97
97-2221 Hoffmann,L.
Aus Landshuts frühen Tagen. Harmlose Plaudereien. Typoskript mit handschriftlichen Ergänzungen, Landshut 1943-46. 4°. Mit 2 Original-Kupferstichkarten, 8 Original-Kupferstichen, 3 Original-Aquarellen, 2 Original-Federzeichnungen, 13 Original-Holzschnitten, 23 Original-Photographien sowie zahlreichen weiteren Beilagen, meist in Kopie. 165 S. Hprgt. mit Rsch. (Einband lose).
Aus den Stadtarchiven und der Literatur gezogene, mit Anekdoten angereicherte Chronik des Landshuter Amtsgerichtsrats Ludwig Hoffmann, in Buchform unveröffentlicht. - U.a. wurden montiert "Bavaria Ducatus" aus dem Kurbayerischen Atlas von Ertel (1703), "Der Bayerische Kreis" von G. Probst (1797), "Landshut" von Hoefnagle aus Braun-Hogenberg (1578; Fauser 7220) und aus Wening "Der Marktplatz" von Steidlin und "Dominikanerkloster" (1726, Fauser 7236) (1726) und "Landtshut" aus Bertius "Commentariorum rerum Germanicarum Liner III" (1616; Fauser 7223). - Fadenbindung teilweise gelöst, zahlreiche Seiten lose.