Auktion 97

97-222

Himmlischer Gnaden Schatz

vor die Gott Begirige Seel. Gebetbuch der "Maria Anna Händin von Augspurg gebürtig wohnhafft auff dem Thurn nebst dem H.Creutzer Closter 1728". Dt. Handschrift auf Papier. Kl.8°. Mit 12 eingebund. Kupferstichen von u. bei Mart. Engelbrecht. Kalligraph. Titel in Gold, Grün u. Rot, Texte in Schwarz u. Rot (meist die Gebetanfänge oder kürzere Gebete in Druckschrift). 2 nn. Bl., 378 hs. num. S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Gel. tls. angeplatzt u. etw. Wurmfraß).

Ab S. 319 wohl von anderer Hand weitergeschrieben, am Schluß mit dem Datum 1731 u. Besitzvermerk: "Libello .... Joannes Casparus Josephus Molitor ..." - Tls. gebräunt u. fleckig (vorwieg. Anfang u. Schluß), vereinz. ger. Wurmsp., hint. Vors. mit Eckabriß.

Himmlischer Gnaden Schatz | Bild Nr.1