Auktion 2018:

  Auktion 2018

2018-222

(Mussard,P.).

Schätzpreis: 300,00 €  |  Rückpreis: 200,00 €

Historia deorum fatidicorum, vatum, sibyllarum, phoebadum, apud priscos illustrium; cum corum iconibus. Praeposita est dissertatio de divinatione et oraculis. Genf, Chouet 1675. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u. 50 ganzs. Radierungen nach de Bry. 3 (statt 4; ohne Vortitel) Bl., 249 (recte: 239) S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Titel. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).

Praz S. 370. - Erste Ausgabe dieses Werkes über weissagende Götter, Sibyllen und Propheten, mit einer Einführung über das Hellsehen und Orakel. - Die schönen Illustr. wurden zuerst 1615 in "Tractatus de divinatione" von Boissard verwendet. "Livre rare non cite par les autres bibliographes" (Rosenthal Kat. 31-35, 1413). - Anfang gelockert. Titel mit kl. Wurmspur. Tvign. hinterlegt. Etw. gebräunt tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. Ohne vord. flieg. Vors. N.a.T. Innendeckel mit Kritzelei.

(Mussard,P.). | Bild Nr.1

(Mussard,P.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Rückpreis:
200,00 €

Jetzt kaufen: