Auction 69
69-2213 Allegemeine Zeitschrift
für Psychiatrie und physisch-gerichtliche Medizin. Hrsg. von Deutschlands Irrenärzten, unter der Mit-Redaction von Damerow, Flemming, Roller durch Heinrich Laehr. Jgge. 15-16, 19, 21-27, 29-33, 25, 37, 54-55, 57-62, 66-64, 69-76, sowie Berichte u. Supplement-Hefte in zus. 10 Bdn. u. 143 Heften. Bln., Hirschwald 1858-1920. Mit lith. Taf. Hldrbde. d. Zt. (10) u. Obrosch. (Tls. starke Gebrauchsspuren).
Vgl. Hirsch-H. III, 644. Pagel Sp. 1409 - Die erste psychiatrische Zeitschrift, die bis Mitte des 20. Jahrhunderts fortgeführt wurde. Der erste Jahrgang erschien 1844. Bis auf Fleming waren alle Redakteure auf eine philosophische Anthropologie gerichtet, die sich auf die Einheit von Leib, Seele und Geist gründete. - In der Zeitung werden psychisch Kranke vorgestellt, über den neuesten Forschungsstand in der Physiologie berichtet, die Verhältnisse in den Kliniken werden näher untersucht. Außerdem wird über die Erfahrungen bei der Anwendung von Kuren zur Heilung von "Seelengestörten" berichtet. - Nicht eingeh. kollat., nicht auf Vollständigkeit überprüft. Gekauft wie besichtigt.