Auction 83
83-2210 Düsseldorfer Monatshefte.
Bde. 1 u. 11 in 2 Bdn. Düsseldorf, Arnz (1848)-58. 4°. Mit zahlr. lithogr. Taf. u. Textabb. Hldr. d. Zt. bzw. Hlwd. d. Zt. (Berieb.).
Kirchner 11100. Diesch 2372. - Frühe satirische Zeitschrift. Mit Illustrationen von Achenbach, Hosemann, Ritter, Vautier u.a. - Etw. fleckig. - Dabei: Sammelband mit zahlr. lithogr. Taf. aus Düsseldorfer Monatshefte, diese mit starken Gebrauchsspuren. - Zus. 3 Bde.