Auktion 97
97-221 Examen ordinand(orum).
(Rtitel). Lateinische Handschrift auf Papier. Italien, Mitte d. 18. Jh. Kl.Fol. Blgr. 268:194 mm, Schriftspiegel ca. 240:150 mm. Mit brauner Tinte in regelmäßiger, gut lesbarer italienischer Kursive von einer Hand geschrieben. 361 S., 11 w. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel (Leicht fleckig).
Dogmatisches Lehrbuch in Frage-Antwort-Form, behandelt Pro prima tonsura, De symbolo fidei, De ordinibus minoribus, De sacris ordinibus etc. - Auf ital. Papier mit Wasserzeichen "Vogel über drei Bergen" und den Buchstaben "F" und "E G". - Etwas stockfleckig.